Activités d’eveil


Lundi matin, mardi matin, jeudi matin : activités encadrées par les assistantes maternelles.

Nous formons six groupes :

les 2  premiers se retrouvent le lundi matin de 9h15 à 10h15 et de 10h30 à 11h30,  les 2 seconds le mardi matin aux mêmes horaires et les 2 derniers le jeudi matin aux mêmes horaires. Le thème qui sert de fil conducteur aux trois groupes est l’éveil des sens chez l’enfant.

L’étendue du sujet nous permet de varier les activités tant pour les bébés que pour les plus grands. Toutes les assistantes maternelles sont impliquées et au cours de l’année c’est chacune à leur tour qu’elles proposeront une animation où les plus grands vont découvrir les différentes saveurs, ils vont toucher, manipuler toutes sortes de textures, écouter de la musique, ou alors des sons moins connus, jouer avec les couleurs, etc.

Les touts petits, entourés par une ou deux assistantes maternelles, occupent le tapis spécialement prévu pour eux où ils font leurs premières découvertes à l’aide de jouets adaptés à leur âge. Après l’activité commune, les enfants disposent d’un temps où ils jouent librement dans la salle.

 

Vendredi matin

Les enfants sont répartis en 2 grands groupes qui se retrouvent en alternance le vendredi matin: les Pandas et les Impalas. Chaque grand groupe est divisé en 3 sous-groupes qui se relaient dans la matinée pour participer :

1 / aux séances d’éveil musical animées par Claire-Audrey Kennedy

Les bienfaits de l’intégration de la musique dans le quotidien du bébé et du jeune enfant sont nombreux. Des recherches récentes en neurosciences ont montré la façon dont la musique contribue au développement de ses habiletés intellectuelles, sociales, motrices, langagières et affectives. En tant que musicienne intervenante Dumiste et spécialisée en musicothérapie, le travail de Claire-Audrey auprès de la petite enfance s’articule autour de 5 axes principaux :
– l’ouverture de l’enfant au monde sonore
– la découverte et l’expérimentation sonore, vocale et corporelle
– la liberté d’expression et l’épanouissement
– l’accompagnement vers l’autonomie
– l’échange et le partage avec l’adulte

La participation à un atelier d’éveil musical offre l’opportunité à l’enfant de découvrir ses capacités expressives, créatives et émotionnelles, à acquérir de l’assurance au travers des encouragements de l’adulte. Véritable moment de jeu, d’échange et de partage l’activité musicale devient un moyen privilégié pour tisser du lien entre l’enfant et l’adulte mais également entre les enfants eux-mêmes.

Objectifs pour le musicien intervenant
• Permettre, par la musique, aux adultes et aux enfants de se rencontrer dans un cadre créatif, joyeux et privilégié

• Offrir un temps de plaisir, de découverte, d’échange et d’expression

• Éveiller la curiosité musicale des enfants au monde sonore : à la voix chantée, aux objets sonores, aux instruments de musique, à la musique diffusée ou jouée.

• Mettre à disposition un instrumentarium varié qui ouvre à toutes les expériences sonores

• Proposer une riche palette de comptines, jeux de doigts et exercices d’expressions corporelles suscitant l’intérêt et l’imagination des enfants

Déroulement

Une séance d’éveil musical se déroule de manière ritualisée :

• Rituel d’accueil

• Comptines/jeux de doigts/ histoire sonorisée

• Eveil corporel

• Ecoute et manipulations d’instruments ou d’objets sonores

• Rituel d’au revoir – retour calme : berceuse.

Les interventions durent 30 mn

2/ aux Contes animés par Monique Castel

Monique est conteuse auprès des tous petits depuis 10ans , mais l histoire n ‘est pas finie …

Elle a  dans sa « boîte a racontes » une quinzaine de petits spectacles animés par de petites marionnettes et colorés d’un décor qui change selon le thème et la musique.

Les interventions durent 45 mn environ.
 
 3/ à la découverte des livres :
Nous nous retrouvons à l’espace-lecture Plijadur Al Lennadur où nous proposons une approche des livres pour les tout-petits et pour les plus grands. La séance dure environ 30 mn
5 assistantes maternelles de l’association ont suivi une formation en juin 2010 et peuvent donc assurer le déroulement de l’activité.Le principe commun  à tous les regroupements est de proposer des activités en fonction de l’âge  des enfants présents et de respecter la personnalité de chacun. Ils reçoivent des encouragements mais ne sont  jamais contraints de participer s’ils ne le souhaitent pas.
Chaque année en septembre, les assistantes maternelles signent une charte propre à l’association où elles s’engagent à respecter le mode de fonctionnement et les exigences que demande l’accueil des enfants lors des regroupements.
A l’issue de chaque regroupement, le nom des personnes présentes (enfants et AM)  ainsi qu’un bilan de l’activité proposée sont consignés dans un cahier qui nous permet d’avoir un suivi des rencontres.